On est dedans all in pour faire des économies! Mais il faut faire attention, car il y a des vraies, mais aussi des fausses économies. Il faut toujours bien compter et bien regarder! (D’ailleurs, merci beaucoup pour les petites pancartes avec le prix au poids, ça aide beaucoup à faire un choix intelligent.) Je vous partage donc mon top essentiel des trucs que j’achète chez Costco et qui en valent le coût ! Le genre de trucs indispensables pour faire pas mal n’importe quoi en cuisine!C’est sûr que l’on peut ajouter une panoplie d’autres trucs dans cette liste (surtout avec les prix qui montent et descendent souvent au Costco), mais les prix de ceux-ci bougent rarement et sont aussi importants en cuisine qu’un moteur dans une voiture!

Les oeufs 3,59$ pour 18

Il serait alléchant d’acheter la gros crate d’oeufs. 30 oeufs, vous vous dites : « Ayoye! C’est sûr que c’est moins cher parce que c’est vendu en gros! Erreur! Lorsqu’on regarde le prix au poids, (même si la différence de prix est minuscule), la boîte de 18 oeufs revient moins cher. Si vous avez l’intention de faire 5 quiches, 3 omelettes ou mes merveilleuses bouchées bruschettas pour une équipe de football, achetez deux paquets de 18, mais sinon aucun intérêt à jouer à Tetris dans le frigo pour faire rentrer la boîte de 30!

   

La farine

Si vous êtes comme moi et que vous fabriquez pas mal tout ce qui contient du gluten (pain, pâtes, tartes, gâteaux et muffins), cet essentiel est pour vous! Même en super spécial à l’épicerie, il est très rare que les épiceries puissent accoter ce prix! 13,99$ pour 20 kilos ou 7,79$ pour 10 kilos, c’est dur à battre. Bon, vous vous dites : « mais où vais-je ranger ça? Je n’ai aucun Tupperware digne de recevoir une telle quantité! » Je vous dis d’accourir au centre de réno le plus près et achetez-vous une chaudière à peinture avec un couvercle en plastique (vide évidemment!). Vous remplissez votre petit contenant de cuisine au besoin et le sceau vous assure qu’aucune bestiole ne viendra s’enfariner la face dedans quand vous ne regardez pas!

 

Les pépites de chocolat

Même en marque maison, je n’ai jamais vu un prix plus bas que celui du Costco (ça revient à 58,29 sous du 100 grammes). C’est bon pour faire de la fondue, des biscuits, des gâteaux aux bananes/choco, des fruits recouverts de chocolat, des desserts décadents (comme mon pouding au chocolat sans cuisson!) ou pour piger dedans en cas de rage de sucre. Vous ne pouvez regretter cet achat. 2.4 kilos de bonheur!

Poudre à pâte (Un coup double pour 5,49$)

Ça, c’est quasiment du deux pour un. La seule chose à faire est de vérifier la date d’expiration! Celle-ci est bonne jusqu’en juillet 2017! Je devrais m’en servir sans problème, mais au pire vous l’achetez à deux! Une économie de quasiment 50 % sur le prix en épicerie! Un essentiel pour vos pâtisseries!


La levure 908 grammes pour le prix d’un 113 gr!

Oui, vous avez bien lu! Il a l’air de rien dans son emballage sous vide. mais on parle de 908 grammes pour le prix d’un paquet de 113 grammes vendu en épicerie! Mais que faire avec autant de levure? Gardez-en une petite quantité dans le frigo et congelez le reste! Sortez-en au besoin! Vérifiez aussi la date de péremption! Je l’utilise pour ma pizza, mes pains, dans ma machine à pain et elle fait un travail impeccable! Aucune raison de s’en passer! Si vous avez l’habitude de l’acheter en petit sachet individuel, pesez-la et mettez 8 grammes dans des petits sacs Zipploc prêts à l’emploi si cela vous sécurise! Pitié ne payez pas 2 $ pour un mince 24 grammes de levure!

 

 Huile de coco, la vedette

L’huile de coco, c’est la vedette de l’heure. Elle réagit bien à la chaleur et peut remplacer l’huile traditionnelle. Elle est versatile, car on peut aussi bien l’utiliser pour faire de la boustifaille que pour crémer les foufounes de bébé (oui, oui!) ou pour se faire des produits cosmétiques maison! Une recherche sur le web et vous trouverez des idées incalculables pour vous en servir. Elle se vend cher en épicerie surtout dans sa version bio! Au Costco, vous l’aurez pour près de la moitié du prix! On fait le saut en l’achetant (20 $), mais elle en vaut chaque goutte!

 

Jamais sans mon pain NAAN

Encore une fois, le double de quantité pour le même prix qu’en épicerie et même plus! J’ai fait le saut quand j’ai vu un paquet de 3 pains Naan à mon IGA pour 3 $ quand je peux en avoir 12 pour le même prix! Achetez-en, congelez ce que vous n’utilisez pas tout de suite! Aussi simple que ça! Un soir mal pris, décongeler au four micro-onde et ça vous fait une belle pâte à pizza vite faite! Nous l’aimons aussi coupé en pointes avec de l’houmous maison, quelques crudités et du fromage et voilà un souper « touski » sans se casser le pompon! Santé par dessus le marché! Un incontournable pour moi et ma tribu!

 

La mayonnaise

Elle est moins chère qu’en épicerie presque tout le temps et encore plus quand on tombe sur un spécial comme celui vu cette semaine. Elle se conserve super bien dans le frigo et est parfaite pour les sandwichs, les salades de pâtes, les petites sauces trempettes! La mayo, qui n’aime pas? Cette fois le prix est imbattable 5.49$ pour 1.8 litres!

Encore plus

Je pourrais ajouter à cette liste tellement de choses comme les fromages pour la plupart meilleur marché, certaines viandes et volailles, les yogourts, quelques légumes et fruits! Comparez, prenez des notes et vous allez prendre le contrôle rapidement de votre portefeuille!