13 trucs d’épicerie à acheter au Costco plutôt qu’à l’épicerie

Recettes

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur email
Partager sur pinterest

Je ne suis pas une super fan du Costco. Je n’y vais pas toutes les semaines. Il y a beaucoup trop de monde quand je peux y aller (qui veut aller au Costco un dimanche après-midi et se faire foncer dedans par des dizaines de paniers? Pas moi!) et ça allonge mon temps dédié aux courses. Mais j’essaie quand même d’y aller au moins une fois par mois pour acheter les essentiels à notre vie alimentaire qui sont pas mal moins cher qu’à l’épicerie. Voici donc mes 13 trucs d’épicerie à acheter au Costco.

Ici, j’ai comparé les trucs au prix régulier. Sûrement que vous pouvez certains items à moindre coût en super rabais à l’épicerie, mais si vous détestez partir à la course aux aubaines avec les circulaires, cet article est pour vous.

Personnellement, avec ces achats et quelques autres (livres, mets préparés, vêtements, produits d’entretien pour la piscine), ça vaut largement la peine de payer le coût de la carte de membre.

Les photos ne sont pas géniales, mais j’ai fait ça dans l’illégalité chers lecteurs! Les gens du Costco ne veulent pas que l’on prenne leur marchandise en photos! J’ai donc risqué le tout pour le tout juste pour vous!

1. La lessive

Tout le rayon de la lessive vaut le coût : tant le détergent que l’assouplisseur que les Unstoppable. Ici, le cruchon d’assouplisseur La Parisienne coûte 9,89 $ pour 180 brassées, ce qui revient à 0,05 $ la brassée. Chez Walmart, vous avez une flacon de 50 brassées pour 4,37 $ ce qui revient à 0,09 $ la brassée. C’est presque 50 % d’économie en achetant au Costco!

Même chose pour le détergent à lessive. Ici, je vous montre le Purex qui se détaille 14,99 $ pour 150 brassées (0,09 $ la brassée). Walmart vend son Purex 12,73 $ pour 96 brassées (13,3 $ la brassées). Pour arriver au même prix que Costco, Walmart devrait vendre sa bouteille 8,64 $….

2. Jus à lunch Oasis

Si vous êtes de ceux qui utilisez ce type de jus, ça vaut vraiment la peine de les acheter au Costco. Ils reviennent à 24 sous chacun. Puis, il n’est pas rare que les jus Oasis viennent en solde à 9,99 $ (20 sous du jus). Au Walmart, on vous en demandera 33 sous du jus. Une autre aubaine!

3. Le Pain

Quelque soit la marque de pain que vous mangez, aucune épicerie ne peut égaler les prix de vente que Costco. Mon petit doigt me dit même que l’entreprise ne fait pas un rond de profit (ou à peine) sur le pain. Ils ont une belle variété et certains Costco distribuent des marques de boulangerie locales. Ici, vous voyez les pains Campagnolo de la Boulangerie Saint-Méthode vendus 2 pour 4,99 $ soit, 2,50 chacun. Je ne peux pas comparer avec le prix d’épicerie pour l’instant. Le site de IGA est hors service et ils n’en tiennent pas chez Walmart. N’empêche que les pains coûtent en général 3,47 $ chez Walmart.

4. La salade!

Plusieurs trouvent que les fruits et légumes sont un peu plus dispendieux au Costco qu’à l’épicerie, mais quelle belle qualité! N’empêche qu’il y a un deal à faire sur l’emballage de laitue mélange printanier (2,99 $ VS 4,97 $ au Walmart pour la même quantité!). J’adore acheter ce mélange là. Ça me fait des lunchs en deux temps trois mouvements!

5. Le lait

Il n’y a pas des tonnes d’économies à faire avec le lait puisque son prix est fixé par le gouvernement tant pour son prix minimum que maximum. Pour un 4 litres de lait 1 % le prix doit se situer entre 5.96 $ et 6,56 $. Devinez combien on paye au Costco? Ouep, 5,96 $. C’est toujours ben 50 cennes de moins! 🙂

6. Le yogourt

Il n’y a pas 44 sortes de yogourt au Costco, mais si vous retrouvez votre sorte préférée, c’est certain que ça sera moins cher. Moi, j’achète toujours le yogourt grec Liberté 0 % matière grasse qu’on me vend 8,49 $ pour 3 pots de 500 g donc 2,83 $ le pot. Chez Walmart, on me vend un pot pour… 4.97 $. Ouch! Il y a de bons deals sur toutes les sortes de yogourt du Costco sans compter qu’il y a régulièrement des saveur en solde.

7. La viande froide

La viande froide est à bon prix chez Costco et en particulier cette marque : Piller’s Simply Free qui a la particularité d’être sans gluten. C’est difficile de faire une comparaison honnête, car je n’ai pas trouvé d’autre épicerie qui tenait ce produit en stock. Je l’ai donc comparé à un jambon d’une marque reconnue qui proposait des ingrédients de qualité : le jambon Forêt Noire fumé Deli Fresh de Maple Leaf. On en demande 4,97 $ pour 175 g. Au Costco, on vend trois paquets de 250 g de jambon Piller’s pour 10,99 $. Ça revient donc à 1 sou du gramme de jambon alors que la version de Walmart coûte 3 sous du gramme. Le triple du prix!

8. Le beurre!

Vous ne trouverez pas de beurre moins cher ailleurs. Même en solde! En temps normal, c’est Costco, le beurre est au maximum à 3,59 $ (le prix varie d’une semaine à l’autre). Ailleurs, plus de 4 $ pour la même quantité.

9. Les oeufs

Je ne suis pas la seule à penser que les oeufs sont bon marché chez Costco! Voyez pasr vous même! Le frigo était complètement vide lors de mon passage. Les oeufs que vous voyez à la droite sont plus dispendieux, car ils proviennent de poules élevées en liberté. C’est ce qui explique pourquoi il en restait. Sinon, les réguliers, le format extra-large sont vendus 3,69 $ pour 15 soit 24 sous chaque. Chez Walmart, il vous en coûtera 3,12 $ pour 12 oeufs, soit 0,26 $ chaque. Ouais, je sais, ce n’est pas le deal du siècle, mais c’est avec des sous qu’on fait des piastres disait ma mère. 😉

10. La mayonnaise

Ce qui est cool avec la mayo du Costco, c’est que le format proposé rentre dans le frigo. 😉 Il en coûte 6,29 $ pour 1,5 litre de mayo Hellmanns ce qui revient à 0,42 sous du 100 ml alors que le pot vendu 5,17 $ pour 890 ml revient à 58 sous du 100 ml. À ce prix-là, qui est constant, ça ne vaut pas la peine de faire des provisions!

11. Le sucre

Je ne suis pas la seule à penser que le sucre n’est vraiment pas cher chez Costco! On vous le vend 2,95 $ pour 4 kilos! Ce week-end, le sucre était en méga solde chez Pharmaprix à 1,77 $ pour 2 kilos! Là, pour une piastre de plus, à prix régulier, on vous donne 2 kilos supplémentaire! Sachez chers lecteurs que le sac de 4 kilos, chez Walmart, est… 5.42$! Incroyable!

12. Le fromage

Ma photo de fromage est extraordinairement poche, mais rappelez-vous, j’ai agis illégalement! 😉 Mais bon, l’idée est de vous montrer que le fromage, ça vaut la peine en titi chez Costco! À titre d’exemple, le parmesan vaut son pesant d’or. Chez Costco, on demande 23,99 $ pour 1 kilo de fromage parmesan. Pour la même quantité chez Metro, vous devrez débourser 35,99 $ pis parce que c’est en solde cette semaine sinon, ça peut aller jusqu’à… 49,99 $! Sinon, tous les fromages valent la peine!

13. Les livres de recettes

Ça ne se mange pas, mais c’est bien utile pour bien manger! Il y a de foutues belles économies à faire sur les livres de recettes. Par exemple, cette nouveauté qui vient d’arriver sur les tablettes se détaille 27,99 $ ailleurs alors que Costco vous le vend pour 19.99 $. Et avant que les mauvaises langues disent que les auteurs se font avoir avec le prix de vente du Costco, sachez que c’est faux. Les auteurs ont des contrats avec leur maison d’édition qui leur assure un montant X pour chaque exemplaire vendu peu importe où il est vendu! C’est Costco qui décide d’abaisser son profit. Profitons-en!

Vous trouverez ici 10 trucs pour économiser à l’épicerie!

 

Publié le 30 mars 2015

33 réponses

  1. Pour les livres, c'est faux, Costco les achète moins chers que moi ( je peux en acheter à moitié prix) et l'auteur touche un pourcentage sur le prix brut ( le prix d'achat de Costco), ils font donc le même profit qu'une librairie et l'auteur touche moins. La différence est que Costco vend en grand volume

    1. Les Intelli-Frais de Tupperware sont en ce moment à -50%. Ils permettent de conserver fruits et légumes au moins 2 semaines de plus que les tiroirs du réfrigérateur. Et OUI les boîtes de salade du costco sont un EXCELLENT deal!!

  2. Pour la laitue, il suffit de mettre un essuie dedans une fois que le contenant est ouvert. Et voilà, elle dure plus longtemps 🙂

  3. Costco achete en tres grosse quantité ce quil leur permette d'avoir un bon prix et de l'offrir moin cher en gardant un certain profit. Ce n'est pas chaque entrepot qui passe une commande…cest le depot qui recoit pour distribuer a une trentaine dautre alors imaginez vous le nombre de palette…a ce volume d'achat il peuvent avoir de tres bon prix…et ce valable sur tout!

  4. Pour la lessive, elle est très souvent en spécial à 2,99 pour 40 brassées à l'épicerie. C'est un meilleur prix qu'au Costco et c'est toujours à ce prix que je l'achète.

    1. Si tu calcul .. 340 sa donne 0,75 la brassée pour la pharmacie et chez costco c’est 10/180 sa donne 0,55 la brassée. Tu économise si tu prend la parisienne en spécial chez costco et elle viens souviens en spécial :). Moi aussi je pensais c'était moins cher a la pharmacie mais après calcul j’achète chez costco.

  5. Je me demande si chez Costco ils accepte les coupons rabais sur les produits tel que liquide à lessive, produit d'entretien… Je n'ai jamais mis les pieds là-bas. je n'ai même pas de carte encore, mais nous nous y intéressons.

  6. Nous magasinons régulièrement chez COSTCO nous avons une chose à leur reprocher, par contre:
    Ils on un produit qui nous intéresse et tout à coup il disparait et nous ne pouvons plus en avoir. Cela nous est arrivé à plusieurs reprises.

    1. Vous pouvez toujours demander d'avoir un produit en laissant un mot dans la boîte "Dites-nous ce que vous en pensez". Des fois les produits disparaissent des tablettes pcq là compagnie ne veut pas que Costco baisse le prix, alors Costco décide de ne plus le vendre

    1. Ici nous buvons le lait Natrel emballé dans des boîtes de carton. Le 2 litres coûte depuis des lunes, $3.49. Dans n'importe quelle autre épicerie, ces deux litres se vendent $4.39 et plus… Si vous ne consommiez, ne serait-ce qu'un seul deux litres de lait par semaine, vous payez facilement la carte de membre sans aucun problème

  7. 1$ par semaine.

    Vous allez épargner facilement 1$ par article acheté.

    Si vous achetez un seul article par visite, Costco n'est pas pour vous. Si vous n'allez pas souvent chez Costco, ce n'est pas pour vous non plus.

  8. Est-ce moi mais il me semble que le prix des fromages a augmenté, ou le format diminué. Exemple, Le Caprice des Dieux, L'émanthal en bloc, fromage Suisse en bloc.

  9. Le beurre au Costco était près de 5$ la livre les dernières fois que j'y suis allée, donc pas vraiment économique.

  10. je ne sais pas trop ce qui c'est passé pour le beurre a $5…car personnellement je ne l'ai jamais vu aussi cher…

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *