quoi acheter au Costco Cinq Fourchettes

Mon premier article portant sur ce quoi acheter au Costco dans le rayon d’épicerie a été tellement populaire que je me suis promis de vous faire un tome 2! Vous avez été d’ailleurs été fort nombreux à m’envoyer vos suggestions! Merci pour ça! XX

 
Ici, j’ai comparé les trucs au prix régulier. Sûrement que vous pouvez certains items à moindre coût en super rabais à l’épicerie, mais si vous détestez partir à la course aux aubaines avec les circulaires, cet article est pour vous. Si vous couponnez et faites rêvez aux imbattables, ceci n’est pas pour vous!

Personnellement, avec ces achats et quelques autres (livres, mets préparés, vêtements, produits d’entretien pour la piscine), ça vaut largement la peine de payer le coût de la carte de membre.Les photos ne sont pas géniales, mais j’ai fait ça dans l’illégalité chers lecteurs! Les gens du Costco ne veulent pas que l’on prenne leur marchandise en photos! J’ai donc risqué le tout pour le tout juste pour vous!

 

1. Le savon à vaisselle

 

 

 
Vous faites à manger? Vous avez besoin des tonnes de savon à vaisselle! Rien de plus fâchant que de payer 3 $ pour un litre de Palmolive ou de Sunlight quand ici, on peut avoir 5 litres pour 7,99 $ (en solde aujourd’hui, mais même à prix régulier, ça vaut le coût!)! Ils ont plusieurs marques. Vous trouverez sans doute votre préférée. 
 

2. Les chips!

 
 
Arg! Ça c’est mortel quand ça se retrouve dans mon garde-manger. On dirait qu’ils m’appellent tout le temps pour que je les mange… Mais bon, demain, c’est soir de match Canadiens-Lightning, et la visite débarque à la maison. C’est donc de circonstance! Toujours est-il qu’à 2 sacs de 475 g pour 7,49 $ soit 3,75 $ le sac. Pour un peu moins cher, soit 2,99 $, vous aurez 175 g soit presque trois fois moins…
 

3. Les KCUPS

 
 
Règle générale, il faut payer 1 $ par KCUPS. Au Costco, vous n’aurez qu’à débourser 55 sous chaque (et même moi si vous prenez une marque autre que Van Houtte). Le café en grains ou moulu aussi vaut le détour.
 

4. La pellicule plastique

 

Quand vous aurez connu le VitaWrap, vous laisserez la marque populaire sur les tablettes de l’épicerie… Chez Walmart, le Glad se vend 4,97 $ pour 90 m. Chez Costco, pour le double du prix, on vous donne quatre fois plus de pellicule!! Et oui, on l’aime autant que l’autre!

5. La farine

 
Vous pensez que seules les boulangeries achètent cette quantité de farine? Que non! Dès que l’on cuisine un tant soit peu ses muffins et biscuits, la farine, ça passe très rapidement! Et juste comme ça, le 10 kilos est 12,97 $ chez Walmart. Au Costco, on vous en donne le double (20 kilos!) pour moins cher (7,99 $!). Convaincu?
 

6. La bière

 

 

Saviez-vous que le prix de la bière est régi par le gouvernement qui fixe un prix plancher? Au Costco, on vous vendra donc la bière au prix le moins cher prévu par la loi. Ils ont une belle variété allant de la Coors Light à la Heineken en passant par cet assortiment de Boréale. C’est ce que j’ai acheté pour le party hockey de demain. Notre visite devrait trouver chaussure à son pied dans le lot de 7 saveurs de bières que propose cet emballage. La même caisse chez IGA se détaille 19,99 $. 
 

7. Le filet mignon

 
 
Le filet mignon vendu à la boucherie du Costco fait courir les foules. Pas seulement pour sa qualité super, mais aussi pour son prix. C’est sûr qu’on achète pas du filet mignon pour faire du macaroni. Mais si vous êtes types carnivores, il en vaut grandement la peine de se procurer votre vice chez Costco qui le vend entre 39,99 et 49,99 $ le kilo  (il y a 2 types de filets vendus au Costco : paré et non paré. Avec le plus cher, vous n’avez pas à le nettoyer-enlever le gras, par exemple). Chez IGA, on le vend à 64,99 $ le kilo ces jours-ci…
 

8. La cassonade

 

 
Si je vous disais que, chez Walmart, on vous vend la moitié de la quantité du Costo pour un peu plus cher? 2,77 $ le kilo chez Walmart et 2,59 $ chez Costco pour… 2 kilos! Pas besoin d’un bac en maths pour savoir où l’acheter la prochaine fois. 😉 
 

9. Le pain Naan

 

 

 
Quand je pense que j’ai payé genre 3 $ pour 2 pains Naan au Metro la semaine dernière pour faire mes pizzas… Grrrr… Costco en vend 12 pour le même prix! Fou quand même!
 

10. Les saucisses italiennes

 

Ici, on est des super fans des saucisses italiennes. J’en achète presque chaque fois que je vais à l’épicerie! Quand j’ai vu ce paquet tantôt, j’ai sauté sur l’occasion! Hey 26 saucisses pour 17,99 $ soit 69 sous chaque! À l’épicerie, on payera plus de 1 $ chaque…

11. Les brisures de chocolat

 

 
Vous avez été plusieurs à me dire que les brisures de chocolat valaient le détour chez Costco. Honnêtement, je ne m’y étais jamais arrêtée… Quelle erreur! 11,99 $ pour 2 kg alors que chez IGA, on parle de 3 $ pour 300 g. Toutes proportions gardées, on parle de 60 sous du 100 g chez Costco contre 1 $ pour la même quantité chez IGA… Faites vous-même le calcul. 😉 
 

12. L’huile de canola

 
 
Sincèrement, je serais bien embêtée de vous dire s’il existe des huiles de canola meilleures que d’autres. Ce que je sais, c’est que lors que je fais sauter mes légumes ou que je fais frire mes patates, je ne goûte pas la différence. Dans ce cas, ça fait ben mon bonheur de payer 6,99 $ pour 5 litres! Vous payerez 9,48 $ chez Walmart pour 2,84 l… Ouais… 😉 
 

13. La crème 35 %

 

Un été, j’avais toujours envie de manger de la crème glacée et je passais mon temps à en faire à la maison avec ma sorbetière. Le Costco m’a sauvé de la faillite en me vendant de la crème 35 % à presque la moitié du prix de l’épicerie (IGA : 4,39 $ pour 473 ml). Fiou! 😉

14. Le riz Minute Rice

 

 
Je ne suis pas une super fan du riz instantané. J’aime 1000 fois mieux le riz basmati. Mais je suis la première à dire merci aux cinq minutes que ça prend à ce riz à être prêt. Ça dépanne en titi quand on est pressé. Vous n’aurez pas le deal du siècle sur le Minute Rice au Costco, mais c’est quand même moins cher! Walmart : 7,77 $ pour 2,6 kg VS Costco : 7,99 $ pour 3 kilos. On vous donne presque 300 g quand même. 😉 
 

15. Les biscuits Ritz

 

 
Ne me jugez pas svp! Mais par chez nous, les biscuits Ritz avec fromage sont super populaires. J’ai sauté sur cette boîte tout à l’heure sachant que j’allais faire plaisir aux marmots (et que j’aurais quelques jours de vaisselle gratis!). À 11,99 $ pour 24 sacs, ça revient à presque 50 sous chacun. Chez IGA? On parle de 55 sous du sac. Pas de quoi faire un cash down sur la maison de Céline, mais assez pour se payer une meilleure bouteille de vin. 😉 
 

16. Les bonus 

D’autres items à bon prix : 
Les concombres anglais : 3/2.99 $  (0,99 $ chaque) VS 1,69 $ chaque chez IGA. 
Les bananes : 1,99 $ pour 1,5 kg VS 4,26 $ pour la même quantité chez IGA
Les poivrons de couleur : 6,99 $ pour 6 gros poivrons VS 13,20 $ pour la même quantité chez IGA (oui! Vous avez bien lu!)
Le fromage Oka : 23,30 $ le kilo VS 35,90 $ le kilo chez IGA.
 

Qu’aimez-vous acheter chez Costco? Quels sont vos incontournables? Quels trucs voulez-vous partagez avec nos lecteurs?